Art Moderne et Contemporain Day Auction

View full screen - View 1 of Lot 198. Usine de Prussiate à Pontoise.

Property from an Important Private Swiss Collection I Provenant d'une Importante Collection Particulière Suisse

Suzanne Valadon

Usine de Prussiate à Pontoise

Lot Closed

April 24, 01:31 PM GMT

Estimate

15,000 - 20,000 EUR

Description

Property from an Important Private Swiss Collection

Suzanne Valadon

1865 - 1938

Usine de Prussiate à Pontoise

titled Usine de prussiate à Pontoise, dated 1916. and signed Suzanne Valadon (lower right)

61,2 x 50,5 cm; 24⅛ x 19⅞ in.

Painted in 1916.

The authenticity of this work has been confirmed by the Comité Utrillo-Valadon.

__________________________________________________________________________

Provenant d'une Importante Collection Particulière Suisse

Suzanne Valadon

1865 - 1938

Usine de Prussiate à Pontoise

titré Usine de prussiate à Pontoise, daté 1916. et signé Suzanne Valadon (en bas à droite)

huile sur toile

61,2 x 50,5 cm; 24⅛ x 19⅞ in.

Peint en 1916.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Utrillo-Valadon.

Galerie Paul Pétridès, Paris

Galerie Paul Vallotton, Lausanne

Acquired from the above by the present owner in 1988

Paul Pétridès, L'Œuvre complet de Suzanne Valadon, Paris, 1971, p. 78, illustrated

Paris, Musée Galliera, Marie-Anne Camax-Zoegger, Louise Hervieu, Suzanne Valadon, 1961, no. 54